Make your own free website on Tripod.com

徐萬述在日総聯議長略歴

(ソウル=連合ニュース 2001/05/26)チェ・ソニョン記者

徐萬述在日本朝鮮人総連合会(総聯)第1部議長が26日、東京で開かれた総聯第19次全体大会で、さる2月に他界した韓徳洙議長の後任者に選出された。

徐議長の略歴はつぎの通りだ。

●1924.4.17 慶尚北道月城郡出生
●1941.3 日本入国
●1959.6 総聯広島県本部宣伝部長
●1964.6 総聯広島県本部副委員長
●1968.10 総聯広島県本部委員長
●1973.3 総聯中央委員会組織局長
●1979.6 総聯中央委事務総局長
●1983.3 総聯中央委副議長
●1990.4 最高人民会議第9期代議員
●90年代初め 祖国統一汎民族連合海外本部副議長(現)
●1990.8.15 祖国統一賞受賞
●1998.5 総聯第1部議長
●1998.7 最高人民会議第10期代議員(現)
●2001.5.26 総聯議長(現)
Copyright(C)2002- 「日本専門」情報機関(日本の情報の収集と保存)